将棋コラム

第4回ABEMAトーナメント特集【本戦組み合わせと予選対局結果まとめ】

2021年4月17日

ABEMAトーナメント

超早指しのめまぐるしくも熱いバトルが魅力のABEMAトーナメント。

第4回も団体戦が開催中!
全15チームが優勝賞金1,000万円を目指して、毎週熱戦を繰り広げています。

今回の記事では、チーム編成と予選の組み合わせ、対局結果、本戦組み合わせについてまとめています。

ABEMAトーナメントの概要とルール

第4回アベマトーナメントは、前回に引き続き団体戦で行われます。

予選を各チーム3人1組で最大9局行い、先に5勝したチームの勝利です。
棋士1人につき対局できるのは最大3局まで。

対局の順番は決まってなく、一戦ごとに各チームで話し合って決定します。
勝敗が決するまで、必ず全棋士が1回は対局するようにします。

予選リーグ成績上位2チームが、本戦に進出となります。
本戦は一発勝負のトーナメントです。

振り駒は1局目に行い、その後は先後を交互に入れ替えて対局します。
9局目までもつれた場合は、再度振り駒を行います。

フィッシャールール

5分切れ負け
1手指すごとに持ち時間が5秒増える

持ち時間は、前回同様フィッシャールールを採用。
時間内に指せなければ負けとなります。

公式 ABEMA【将棋チャンネル】

チーム編成と予選組み合わせ

ドラフト会議の結果、以下のようなチーム編成と予選組み合わせになりました。

各ブロックごとに予選を行います。

Aリーグ

  • チーム藤井『最年少+1』(藤井聡太二冠、高見泰地七段、伊藤匠四段)
  • チーム三浦『シン・ミレニアム』(三浦弘行九段、高野智史五段、本田奎五段)
  • チーム稲葉『加古川観光大使』(稲葉陽八段、久保利明九段、船江恒平六段)

Bリーグ

  • チーム康光『シン・レジェンド』(佐藤康光九段、森内俊之九段、谷川浩司九段)
  • チーム糸谷『FREESTYLE』(糸谷哲郎八段、山崎隆之八段、服部慎一郎四段)
  • チーム菅井『一刀流』(菅井竜也八段、郷田真隆九段、深浦康市九段)

Cリーグ

  • チーム豊島『スリースタービクトリーズ』(豊島将之竜王、佐々木大地五段、大橋貴洸六段)
  • チーム羽生『in the ZONE』(羽生善治九段、中村太地七段、佐藤紳哉七段)
  • チーム木村『エンジェル』(木村一基九段、佐々木勇気七段、池永天志四段)

Dリーグ

  • チーム永瀬『川崎家(永瀬拓矢王座、増田康宏六段、屋敷伸之九段)
  • チーム天彦『にゃんぱす〜(佐藤天彦九段、鈴木大介九段、古賀悠聖四段)
  • チーム広瀬『早稲田』(広瀬章人八段、丸山忠久九段、北浜健介八段)

Eリーグ

  • チーム渡辺『ホームラン』(渡辺明名人、近藤誠也七段、戸辺誠七段)
  • チーム斎藤『ここ一番』(斎藤慎太郎八段、村山慈明七段、都成竜馬七段)
  • チームエントリー『わっしょい』(小林裕士七段、梶浦宏孝六段、藤森哲也五段)

チームわっしょいは、エントリートーナメント(関東A、関東B、関西ブロック)を見事に勝ち抜いた3棋士のチームです。

もしかすると台風の目になるかもしれませんね。

予選対局結果

ABEMAトーナメント予選リーグの対局結果です。

Aリーグの結果

2021年4月10日放送

5勝チーム藤井VSチーム稲葉2勝
×高見七段VS稲葉八段
伊藤四段VS久保九段×
藤井二冠VS船江六段×
高見七段VS久保九段×
×藤井二冠VS船江六段
伊藤四段VS船江六段×
高見七段VS稲葉八段×

5勝2敗でチーム藤井の勝利!

2021年4月17日放送

5勝チーム藤井VSチーム三浦1勝
高見七段VS本田五段×
藤井二冠VS三浦九段×
×伊藤四段VS高野五段
高見七段VS本田五段×
藤井二冠VS三浦九段×
伊藤四段VS高野五段×

5勝1敗でチーム藤井の勝利!
早々と本戦進出を決めました。

2021年4月24日放送

4勝チーム三浦VSチーム稲葉5勝
×三浦九段VS久保九段
高野五段VS船江六段×
本田五段VS稲葉八段×
三浦九段VS稲葉八段×
本田五段VS久保九段×
×高野五段VS稲葉八段
×本田五段VS久保九段
×三浦九段VS船江六段
×高野五段VS船江六段

5勝4敗でチーム稲葉の勝利!
1勝4敗から怒濤の4連勝、大逆転でチーム稲葉が本戦進出を決めました。

藤井三浦稲葉勝敗得失点順位
藤井-2-0+71
三浦×-×0-2-53
稲葉×-1-1-22

Aリーグからは、チーム藤井、チーム稲葉の2チームが予選突破です。

Bリーグの結果

2021年5月1日放送

5勝チーム糸谷VSチーム菅井2勝
山崎八段VS深浦九段×
×服部四段VS菅井八段
×山崎八段VS菅井八段
糸谷八段VS郷田九段×
服部四段VS深浦九段×
山崎八段VS郷田九段×
糸谷八段VS菅井八段×

5勝2敗でチーム糸谷の勝利!

2021年5月8日放送

5勝チーム康光VSチーム糸谷3勝
谷川九段VS山崎八段×
×森内九段VS糸谷八段
佐藤九段VS服部四段×
×谷川九段VS山崎八段
森内九段VS服部四段×
×佐藤九段VS山崎八段
森内九段VS服部四段×
谷川九段VS糸谷八段×

5勝3敗でチーム康光の勝利!

チーム糸谷は1勝1敗で予選リーグを終了。
得失点差の関係で、リーグ2位以上が確定したため、本戦進出が決まりました。

2021年5月15日放送

1勝チーム康光VSチーム菅井5勝
×森内九段VS菅井八段
×佐藤九段VS菅井八段
×谷川九段VS郷田九段
森内九段VS深浦九段×
×佐藤九段VS菅井八段
×谷川九段VS郷田九段

5勝1敗でチーム菅井の勝利!

3敗した時点で予選敗退が決まる状況の中、菅井リーダーが3勝してチームを牽引し、見事に予選突破を決めました。

康光糸谷菅井勝敗得失点順位
康光-×1-1-23
糸谷×-1-1+12
菅井×-1-1+11

3チームが1勝1敗になりましたが、得失点差でチーム糸谷とチーム菅井が予選突破です。

予選1位をかけたリーダー同士の一番勝負は、菅井八段が勝利!
この結果、チーム菅井が予選1位、チーム糸谷が予選2位で本戦進出となりました。

Cリーグの結果

2021年5月22日放送

2勝チーム豊島VSチーム木村5勝
×大橋六段VS木村九段
×豊島竜王VS池永四段
×佐々木五段VS木村九段
×大橋六段VS佐々木七段
佐々木五段VS池永四段×
豊島竜王VS佐々木七段×
×佐々木五段VS木村九段

5勝2敗でチーム木村の勝利!

木村リーダーが3戦3勝と大車輪の活躍でした。

2021年5月29日放送

5勝チーム豊島VSチーム羽生2勝
大橋六段VS佐藤七段×
豊島竜王VS中村七段×
佐々木五段VS羽生九段×
大橋六段VS中村七段×
×佐々木五段VS羽生九段
×豊島竜王VS羽生九段
佐々木五段VS佐藤七段×

5勝2敗でチーム豊島の勝利!
次週、チーム羽生が予選突破するには、最低5勝2敗での勝利が必要です。

もしもチーム羽生が5勝2敗でチーム木村に勝利した場合は、3チームが勝数、得失点差で並ぶため、3チームのプレーオフになります。

2021年6月5日放送

5勝チーム羽生VSチーム木村2勝
中村七段VS木村九段×
中村七段VS池永四段×
中村七段VS佐々木七段×
×佐藤七段VS木村九段
×羽生九段VS佐々木七段
羽生九段VS池永四段×
羽生九段VS佐々木七段×

5勝2敗でチーム羽生の勝利!

中村七段が史上初の3連投3連勝を飾り、最後は羽生リーダーが手に汗握る激戦を制しました。

この結果、3チームが勝数、得失点差で並んだため、3チームのプレーオフとなりました。

本戦進出チーム一番勝負はトーナメントで決定。
抽選の結果、第1試合が豊島リーダーVS木村リーダー、第2試合が第1試合勝者VS羽生リーダー(シード)となりました。

第1試合は木村リーダーの勝利。
第2試合も木村リーダーの勝利。

豊島羽生木村勝敗得失点順位
豊島-×1-103
羽生×-1-102
木村×-1-101

この結果、チーム木村が1位通過、チーム羽生が2位通過で本戦進出となりました。

Dリーグの結果

2021年6月12日放送

2勝チーム天彦VSチーム広瀬5勝
鈴木九段VS丸山九段×
×佐藤九段VS広瀬八段
×古賀四段VS北浜八段
×鈴木九段VS広瀬八段
×佐藤九段VS丸山九段
佐藤九段VS丸山九段×
×古賀四段VS北浜八段

5勝2敗でチーム広瀬の勝利!

2021年6月19日放送

5勝チーム永瀬VSチーム天彦1勝
永瀬王座VS鈴木九段×
×屋敷九段VS古賀四段
増田六段VS古賀四段×
永瀬王座VS佐藤九段×
屋敷九段VS鈴木九段×
増田六段VS佐藤九段×

5勝1敗でチーム永瀬の勝利!

この結果、チーム天彦の予選敗退が決まりました。

2021年6月26日放送

5勝チーム永瀬VSチーム広瀬4勝
屋敷九段VS北浜八段×
屋敷九段VS丸山九段×
×屋敷九段VS広瀬八段
永瀬王座VS丸山九段×
増田六段VS北浜八段×
×増田六段VS広瀬八段
×永瀬王座VS広瀬八段
×増田六段VS北浜八段
永瀬王座VS丸山九段×

最終局までもつれ込む大激戦を制し、5勝4敗でチーム永瀬の勝利!

永瀬天彦広瀬勝敗得失点順位
永瀬-2-0+51
天彦×-×0-2-73
広瀬×-1-1+22

チーム永瀬が1位通過チーム広瀬が2位通過で予選突破です。

Eリーグの結果

2021年7月3日放送

5勝チーム斎藤VSチームエントリー2勝
×斎藤八段VS梶浦六段
都成七段VS梶浦六段×
村山七段VS藤森五段×
村山七段VS小林七段×
斎藤八段VS藤森五段×
×都成七段VS小林七段
斎藤八段VS小林七段×

5勝2敗でチーム斎藤の勝利!

2021年7月10日放送

5勝チーム渡辺VSチーム斎藤2勝
近藤七段VS斎藤八段×
×戸辺七段VS都成七段
渡辺名人VS都成七段×
戸辺七段VS村山七段×
×渡辺名人VS斎藤八段
近藤七段VS都成七段×
戸辺七段VS村山七段×

5勝2敗でチーム渡辺の勝利!

次週、チーム渡辺が勝てば、チーム渡辺とチーム斎藤が予選突破。
チームエントリーが予選突破するには、5勝2敗以上での勝利が必要になります。

2021年7月17日放送

5勝チーム渡辺VSチームエントリー1勝
戸辺七段VS小林七段×
近藤七段VS藤森五段×
渡辺名人VS梶浦六段×
戸辺七段VS藤森五段×
×近藤七段VS梶浦六段
渡辺名人VS梶浦六段×

5勝1敗でチーム渡辺の勝利!

渡辺斎藤エントリー勝敗得失点順位
渡辺-2-0+71
斎藤×-1-102
エントリー××-0-2-73

この結果、チーム渡辺が1位通過、チーム斎藤が2位通過で予選突破となりました。

予選全対局が終了。手に汗握る熱戦ばかりでしたね。

本戦トーナメント組み合わせ

第4回ABEMAトーナメント、予選を突破した10チームは以下の通りとなりました。

  • Aリーグ1位・・・チーム藤井
  • Aリーグ2位・・・チーム稲葉
  • Bリーグ1位・・・チーム菅井
  • Bリーグ2位・・・チーム糸谷
  • Cリーグ1位・・・チーム木村
  • Cリーグ2位・・・チーム羽生
  • Dリーグ1位・・・チーム永瀬
  • Dリーグ2位・・・チーム広瀬
  • Eリーグ1位・・・チーム渡辺
  • Eリーグ2位・・・チーム斎藤

そして、負けたら終わり、一発勝負の本戦トーナメントの組み合わせは以下のように決まりました。

第4回ABEMAトーナメント本戦組み合わせ

かなり変則的ですね。

予選1位突破のチームは2回戦から登場。
予選2位チームは1回戦からですが、枠の関係でチーム広瀬のみ2回戦からの登場となったようです。

本戦トーナメント最初の放送は、チーム羽生VSチーム糸谷が激突します。

本戦トーナメント対局結果

ABEMAトーナメント、本戦の対局結果です。

1回戦・2回戦の結果

2021年7月24日放送

1勝チーム羽生VSチーム糸谷5勝
×羽生九段VS服部四段
×佐藤七段VS山崎八段
×佐藤七段VS服部四段
中村七段VS服部四段×
×中村七段VS糸谷八段
×羽生九段VS糸谷八段

5勝1敗でチーム糸谷の勝利!

時間を17時からに変更し、生放送となった本戦トーナメント初戦。
圧倒的な力を見せつけたチーム糸谷が、2回戦に駒を進めました。

2021年7月31日放送

5勝チーム稲葉VSチーム斎藤4勝
稲葉八段VS都成七段×
稲葉八段VS斎藤八段×
×稲葉八段VS村山七段
船江六段VS都成七段×
久保九段VS村山七段×
×船江六段VS斎藤八段
×久保九段VS斎藤八段
×船江六段VS村山七段
久保九段VS都成七段×

5勝4敗でチーム稲葉の勝利!

追い詰められたチーム斎藤が土壇場で3連勝。フルセットまでもつれこみましたが、最終局の大激戦を久保九段が制し、チーム稲葉が2回戦進出となりました。

2021年8月7日放送

2勝チーム渡辺VSチーム永瀬5勝
×渡辺名人VS永瀬王座
×戸辺七段VS増田六段
近藤七段VS屋敷九段×
×渡辺名人VS永瀬王座
×戸辺七段VS増田六段
渡辺名人VS屋敷九段×
×近藤七段VS永瀬王座

5勝2敗でチーム永瀬の勝利!

2021年8月14日放送

5勝チーム木村VSチーム稲葉1勝
佐々木七段VS稲葉八段×
池永五段VS久保九段×
佐々木七段VS船江六段×
×池永五段VS稲葉八段
木村九段VS久保九段×
佐々木七段VS稲葉八段×

5勝1敗でチーム木村の勝利!

2021年8月21日放送

3勝チーム糸谷VSチーム菅井5勝
山崎八段VS郷田九段×
服部四段VS深浦九段×
×山崎八段VS菅井八段
×糸谷八段VS菅井八段
×服部四段VS郷田九段
糸谷八段VS深浦九段×
×山崎八段VS菅井八段
×糸谷八段VS郷田九段

5勝3敗でチーム菅井の勝利!

連敗スタートの劣勢を跳ね返したチーム菅井が準決勝進出です。

2021年8月28日放送

5勝チーム藤井VSチーム広瀬1勝
伊藤四段VS丸山九段×
高見七段VS北浜八段×
藤井二冠VS広瀬八段×
伊藤四段VS北浜八段×
×高見七段VS広瀬八段
高見七段VS丸山九段×

5勝1敗でチーム藤井の勝利!

圧倒的な力を見せつけたチーム藤井が、ベスト4最後の枠に決まりました。

準決勝・決勝の結果

2021年9月4日放送

3勝チーム永瀬VSチーム木村5勝
×永瀬王座VS池永五段
増田六段VS木村九段×
×屋敷九段VS佐々木七段
永瀬王座VS池永五段×
×増田六段VS佐々木七段
永瀬王座VS木村九段×
×屋敷九段VS佐々木七段
×増田六段VS木村九段

5勝3敗でチーム木村の勝利!

準決勝第1試合は激戦の末チーム木村が勝ち、決勝進出を決めました。

2021年9月11日放送

5勝チーム藤井VSチーム菅井2勝
×藤井二冠VS深浦九段
伊藤四段VS菅井八段×
高見七段VS郷田九段×
藤井二冠VS深浦九段×
高見七段VS菅井八段×
×伊藤四段VS菅井八段
藤井二冠VS郷田九段×

5勝2敗でチーム藤井の勝利!

準決勝第2試合、深浦九段が藤井二冠に勝利し大会初勝利を挙げたものの、安定した力を発揮したチーム藤井が決勝進出を決めました。

次週はいよいよ決勝戦。チーム藤井VSチーム木村の一戦が放送されます。

2021年9月18日放送

5勝チーム藤井VSチーム木村3勝
×伊藤四段VS木村九段
藤井三冠VS池永五段×
×高見七段VS佐々木七段
伊藤四段VS木村九段×
藤井三冠VS佐々木七段×
×高見七段VS池永五段
藤井三冠VS木村九段×
高見七段VS佐々木七段×

5勝3敗でチーム藤井の優勝!

決勝戦は、藤井三冠が3戦3勝とチームを牽引。
安定的な強さを誇ったチーム藤井が、第4回ABEMAトーナメントを制しました。

ABEMAトーナメントのグッズ

ABEMAトーナメント関連グッズとしてTシャツが販売中。

チームごとに各棋士のイラストがプリントされています。

公式 ABEMAトーナメントのTシャツ一覧

めちゃめちゃかわいらしいですね(^^)

ABEMA女流トーナメント開催決定!

第2回ABEMA女流トーナメントの開催が決定しました。10月2日(土)スタートです。

出場女流棋士

里見香奈女流四冠
西山朋佳女流三冠
渡部愛女流三段
加藤桃子女流三段
伊藤沙恵女流三段
山根ことみ女流二段

こちらはABEMAプレミアム限定放送になります。

今秋のABEMAプレミアムでは、女流トーナメント以外にも、

  • SUNTORY将棋オールスター東西対抗戦2021予選
  • 第6期叡王戦祝勝会
  • 第69期王座戦マルチアングル放送
  • 第34期竜王戦マルチアングル放送
  • 第3期大成建設杯清麗戦

などの番組が限定配信される予定です。

\ 2 週 間 無 料 /
ABEMA

各チームのTwitter

チーム藤井

チーム三浦

チーム稲葉

チーム康光

チーム糸谷

チーム菅井

チーム豊島

チーム羽生

チーム木村

チーム永瀬

チーム天彦

チーム広瀬

チーム渡辺

チーム斎藤

チームエントリー

各棋士のいろいろな一面を垣間見ることができますね(^^)

-将棋コラム
-

Copyright© 将棋あれば憂いなし〜まったり将棋を楽しむWebマガジン , 2021 All Rights Reserved.