将棋コラム

第4回ABEMAトーナメント特集【予選組み合わせと対局結果まとめ】

2021年4月17日

ABEMAトーナメント

超早指しのめまぐるしくも熱いバトルが魅力のABEMAトーナメント。

第4回も団体戦が開催中!
全15チームが優勝賞金1,000万円を目指して、毎週熱戦を繰り広げています。

今回の記事では、チーム編成と予選の組み合わせ、対局結果をまとめています。

ABEMAトーナメントの概要とルール

第4回アベマトーナメントは、前回に引き続き団体戦で行われます。

予選を各チーム3人1組で最大9局行い、先に5勝したチームの勝利です。
棋士1人につき対局できるのは最大3局まで。
対局の順番は決まってなく、一戦ごとに各チームで話し合って決定します。

予選リーグ成績上位2チームが、本戦に進出します。

振り駒は1局目に行い、その後は先後を交互に入れ替えて対局します。
9局目までもつれた場合は、再度振り駒を行います。

フィッシャールール

5分切れ負け
1手指すごとに持ち時間が5秒増える

持ち時間は、前回同様フィッシャールールを採用。
時間内に指せなければ負けとなります。

チーム編成と予選組み合わせ

ドラフト会議の結果、以下のようなチーム編成と予選組み合わせになりました。

各ブロックごとに予選を行います。

Aリーグ

  • チーム藤井『最年少+1』(藤井聡太二冠、高見泰地七段、伊藤匠四段)
  • チーム三浦『シン・ミレニアム』(三浦弘行九段、高野智史五段、本田奎五段)
  • チーム稲葉『加古川観光大使』(稲葉陽八段、久保利明九段、船江恒平六段)

Bリーグ

  • チーム康光『シン・レジェンド』(佐藤康光九段、森内俊之九段、谷川浩司九段)
  • チーム糸谷『FREESTYLE』(糸谷哲郎八段、山崎隆之八段、服部慎一郎四段)
  • チーム菅井『一刀流』(菅井竜也八段、郷田真隆九段、深浦康市九段)

Cリーグ

  • チーム豊島『スリースタービクトリーズ』(豊島将之竜王、佐々木大地五段、大橋貴洸六段)
  • チーム羽生『in the ZONE』(羽生善治九段、中村太地七段、佐藤紳哉七段)
  • チーム木村『エンジェル』(木村一基九段、佐々木勇気七段、池永天志四段)

Dリーグ

  • チーム永瀬『未定』(永瀬拓矢王座、増田康宏六段、屋敷伸之九段)
  • チーム天彦『未定』(佐藤天彦九段、鈴木大介九段、古賀悠聖四段)
  • チーム広瀬『早稲田』(広瀬章人八段、丸山忠久九段、北浜健介八段)

Eリーグ

  • チーム渡辺『ホームラン』(渡辺明名人、近藤誠也七段、戸辺誠七段)
  • チーム斎藤『ここ一番』(斎藤慎太郎八段、村山慈明七段、都成竜馬七段)
  • チームエントリー『わっしょい』(小林裕士七段、梶浦宏孝六段、藤森哲也五段)

チームわっしょいは、エントリートーナメント(関東A、関東B、関西ブロック)を見事に勝ち抜いた3棋士のチームです。

もしかすると台風の目になるかもしれませんね。

予選対局結果

ABEMAトーナメント予選リーグの対局結果です。

Aリーグの結果

2021年4月10日放送

5勝チーム藤井VSチーム稲葉2勝
×高見七段VS稲葉八段
伊藤四段VS久保九段×
藤井二冠VS船江六段×
高見七段VS久保九段×
×藤井二冠VS船江六段
伊藤四段VS船江六段×
高見七段VS稲葉八段×

5勝2敗でチーム藤井の勝利!

2021年4月17日放送

5勝チーム藤井VSチーム三浦1勝
高見七段VS本田五段×
藤井二冠VS三浦九段×
×伊藤四段VS高野五段
高見七段VS本田五段×
藤井二冠VS三浦九段×
伊藤四段VS高野五段×

5勝1敗でチーム藤井の勝利!
早々と本戦進出を決めました。

2021年4月24日放送

4勝チーム三浦VSチーム稲葉5勝
×三浦九段VS久保九段
高野五段VS船江六段×
本田五段VS稲葉八段×
三浦九段VS稲葉八段×
本田五段VS久保九段×
×高野五段VS稲葉八段
×本田五段VS久保九段
×三浦九段VS船江六段
×高野五段VS船江六段

5勝4敗でチーム稲葉の勝利!
1勝4敗から怒濤の4連勝、大逆転でチーム稲葉が本戦進出を決めました。

藤井三浦稲葉勝敗得失点順位
藤井-2-0+71
三浦×-×0-2-53
稲葉×-1-1-22

Aリーグからは、チーム藤井、チーム稲葉の2チームが予選突破です。

Bリーグの結果

2021年5月1日放送

5勝チーム糸谷VSチーム菅井2勝
山崎八段VS深浦九段×
×服部四段VS菅井八段
×山崎八段VS菅井八段
糸谷八段VS郷田九段×
服部四段VS深浦九段×
山崎八段VS郷田九段×
糸谷八段VS菅井八段×

5勝2敗でチーム糸谷の勝利!

2021年5月8日放送

5勝チーム康光VSチーム糸谷3勝
谷川九段VS山崎八段×
×森内九段VS糸谷八段
佐藤九段VS服部四段×
×谷川九段VS山崎八段
森内九段VS服部四段×
×佐藤九段VS山崎八段
森内九段VS服部四段×
谷川九段VS糸谷八段×

5勝3敗でチーム康光の勝利!

チーム糸谷は1勝1敗で予選リーグを終了。
得失点差の関係で、リーグ2位以上が確定したため、本戦進出が決まりました。

康光糸谷菅井勝敗得失点順位
康光-1-0+21
糸谷×-1-1+12
菅井×-0-1-33

次戦、チーム菅井は5勝2敗以上でチーム康光に勝利する必要があります(負けられるのは2回まで)。

チーム菅井が3敗した時点でチーム康光の予選突破が決まります。

公式 ABEMA

見逃してしまった対局も、ABEMAプレミアムならすぐに視聴できます。

今後も随時対局結果を更新していく予定です。

各チームのTwitter

チーム藤井

チーム三浦

チーム稲葉

チーム康光

チーム糸谷

チーム菅井

チーム豊島

チーム羽生

チーム木村

チーム永瀬

チーム天彦

チーム広瀬

チーム渡辺

チーム斎藤

チームエントリー

各棋士のいろいろな一面を垣間見ることができますね(^^)

-将棋コラム
-

Copyright© 将棋あれば憂いなし〜まったり将棋を楽しむWebマガジン , 2021 All Rights Reserved.