将棋コラム

第5回ABEMAトーナメント 日程&予選・本戦組み合わせ、対局結果

2022年4月16日

ABEMAトーナメント

今年も第5回目となるABEMAトーナメントが開幕!

毎週土曜日、超早指しの激熱バトルが繰り広げられます。

第5回ABEMAトーナメントの日程、チーム編成、予選組み合わせなどについてまとめました。

第5回ABEMAトーナメントの日程(予想)

前回と同じく、第5回も15チームを5つのグループに分けて予選が行われることになりました。

そのため、基本的には前回と同じ日程を踏襲することになると思います。

前回消化した日程を元に、第5回の日程を予想してみました。

ABEMAトーナメント日程(予想)

  • 4/16、4/23、4/30:予選Aリーグ
  • 5/7、5/14、5/21:予選Bリーグ
  • 5/28、6/4、6/11:予選Cリーグ
  • 6/18、6/25、7/2:予選Dリーグ
  • 7/9、7/16、7/23:予選Eリーグ
  • 7/30~9/24:本戦トーナメント
変更があった場合は、随時修正していきます。

チーム編成&予選組み合わせ

ドラフト会議の結果、以下のようなチーム編成と予選組み合わせになりました。

各リーグごとに予選を行います。

Aリーグ

  • チーム永瀬『川崎家』(永瀬拓矢王座、増田康宏六段、斎藤明日斗五段)
  • チーム羽生『トワイライトゾーン』(羽生善治九段、中村太地七段、佐藤紳哉七段)
  • チーム三浦『シンジンオウ』(三浦弘行九段、伊藤匠五段、池永天志五段)

Bリーグ

  • チーム糸谷『乾坤一擲』(糸谷哲郎八段、黒沢怜生六段、西田拓也五段)
  • チーム菅井『真・振り飛車』(菅井竜也八段、久保利明九段、佐藤和俊七段)
  • チーム斎藤『シン エンジェル』(斎藤慎太郎八段、木村一基九段、佐々木勇気七段)

Cリーグ

  • チーム豊島『TMF』(豊島将之九段、丸山忠久九段、深浦康市九段)
  • チーム山崎『厄払い』(山崎隆之八段、松尾歩八段、阿久津主税八段)
  • チーム広瀬『国士無双』(広瀬章人八段、青嶋未来六段、三枚堂達也七段)

Dリーグ

  • チーム康光『枝豆』(佐藤康光九段、郷田真隆九段、先崎学九段)
  • チーム天彦『HADO』(佐藤天彦九段、梶浦宏孝七段、佐々木大地七段)
  • チーム稲葉『サンライズワン』(稲葉陽八段、服部慎一郎四段、出口若武六段)

Eリーグ

  • チーム藤井『スリーカード』(藤井聡太竜王、森内俊之九段、藤井猛九段)
  • チーム渡辺『マンモス』(渡辺明名人、近藤誠也七段、渡辺和史五段)
  • チームエントリー『下克上』(黒田尭之五段、折田翔吾四段、冨田誠也四段)

なるべく前回の予選とかぶらないように組み合わさってますね。

チーム糸谷とチーム菅井が、前回に続いて予選での対戦になります。

チームエントリーは、エントリートーナメントを見事に勝ち抜いた3棋士のチームです。

いろいろと注目カード目白押しですが、顔ぶれも大きく変わっているチームが多いので、どんな戦いになるかかなり楽しみですね。

ABEMAトーナメントの概要とルール

第5回アベマトーナメントは、前回に引き続き団体戦で行われます。

予選を各チーム3人1組で最大9局行い、先に5勝したチームの勝利です。
棋士1人につき対局できるのは最大3局まで。

対局の順番は決まってなく、一戦ごとに各チームで話し合って決定します。
勝敗が決するまで、必ず全棋士が1回は対局するようにします。

予選リーグ成績上位2チームが、本戦に進出となります。
本戦は一発勝負のトーナメントです。

振り駒は1局目に行い、その後は先後を交互に入れ替えて対局します。
9局目までもつれた場合は、再度振り駒を行います。

フィッシャールール

5分切れ負け
1手指すごとに持ち時間が5秒増える

持ち時間は、前回同様フィッシャールールを採用。
時間内に指せなければ負けとなります。

公式 ABEMA【将棋チャンネル】

予選対局結果

2022年、第5回ABEMAトーナメント予選リーグの対局結果です。

Aリーグの結果

2022年4月16日放送

チーム永瀬VSチーム羽生
増田六段VS佐藤七段×
×斎藤五段VS中村七段
×永瀬王座VS羽生九段
増田六段VS佐藤七段×
×斎藤五段VS中村七段
永瀬王座VS羽生九段×
増田六段VS中村七段×
斎藤五段VS佐藤七段×

5勝3敗でチーム永瀬の勝利!

2022年4月23日放送

チーム永瀬VSチーム三浦
斎藤五段VS三浦九段×
×斎藤五段VS池永五段
増田六段VS伊藤五段×
永瀬王座VS三浦九段×
増田六段VS池永五段×
×斎藤五段VS伊藤五段
永瀬王座VS伊藤五段×

5勝2敗でチーム永瀬の勝利!

この結果、チーム永瀬が本戦トーナメント進出一番乗りを決めました。

2022年4月30日放送

チーム羽生VSチーム三浦
佐藤七段VS池永五段×
×佐藤七段VS伊藤五段
中村七段VS三浦九段×
×羽生九段VS池永五段
×中村七段VS伊藤五段
羽生九段VS三浦九段×
中村七段VS伊藤五段×
×佐藤七段VS三浦九段
×羽生九段VS池永五段

5勝4敗でチーム三浦の勝利!

フルセットの大激戦を制したのはチーム三浦!

この結果、Aリーグからはチーム永瀬とチーム三浦が決勝トーナメント進出を決めました。

永瀬羽生三浦勝敗得失点差順位
永瀬-2-0+51
羽生×-×0-2-33
三浦×-1-1-22

Bリーグの結果

2022年5月7日放送

チーム糸谷VSチーム斎藤
×糸谷八段VS木村九段
×西田五段VS斎藤八段
×黒沢六段VS佐々木七段
西田五段VS佐々木七段×
糸谷八段VS木村九段×
黒沢六段VS斎藤八段×
西田五段VS佐々木七段×
黒沢六段VS斎藤八段×

5勝3敗でチーム糸谷の勝利!

3連敗の劣勢から怒濤の5連勝。逆転でチーム糸谷が幸先の良いスタートを切りました。

振り飛車強いですね(^^)

2022年5月14日放送

チーム糸谷VSチーム菅井
×西田五段VS佐藤七段
黒沢六段VS久保九段×
×糸谷八段VS菅井八段
黒沢六段VS佐藤七段×
西田五段VS久保九段×
×黒沢六段VS菅井八段
糸谷八段VS久保九段×
西田五段VS菅井八段×

5勝3敗でチーム糸谷の勝利!

この結果、チーム糸谷が2連勝で決勝トーナメント進出を決めました。

次週は、残り1枠をかけてチーム斎藤とチーム菅井が激突です。

2022年5月21日放送

チーム菅井VSチーム斎藤
佐藤七段VS佐々木七段×
×久保九段VS木村九段
×佐藤七段VS斎藤八段
×菅井八段VS佐々木七段
久保九段VS木村九段×
×菅井八段VS斎藤八段
×佐藤七段VS佐々木七段

5勝2敗でチーム斎藤の勝利!

この結果、チーム斎藤が勝ち上がり決定!
チーム糸谷と共に本戦トーナメントに駒を進めました。

糸谷菅井斎藤勝敗得失点差順位
糸谷-2-0+41
菅井×-×0-2-53
斎藤×-1-1+12

Cリーグの結果

2022年5月28日放送

チーム豊島VSチーム広瀬
×豊島九段VS三枚堂七段
深浦九段VS三枚堂七段×
×丸山九段VS青嶋六段
豊島九段VS広瀬八段×
深浦九段VS三枚堂七段×
×深浦九段VS青嶋六段
×丸山九段VS広瀬八段
×豊島九段VS青嶋六段

5勝3敗でチーム広瀬の勝利!

2022年6月4日放送

チーム山崎VSチーム広瀬
×阿久津八段VS三枚堂七段
山崎八段VS広瀬八段×
×松尾八段VS青嶋六段
×松尾八段VS三枚堂七段
×阿久津八段VS広瀬八段
山崎八段VS青嶋六段×
山崎八段VS三枚堂七段×
×阿久津八段VS広瀬八段

5勝3敗でチーム広瀬の勝利!

山崎八段が3勝をあげたものの、チーム広瀬が2連勝で決勝トーナメント進出決定です。

2022年6月11日放送

チーム豊島VSチーム山崎
深浦九段VS松尾八段×
丸山九段VS山崎八段×
×豊島九段VS阿久津八段
×丸山九段VS松尾八段
豊島九段VS山崎八段×
×丸山九段VS松尾八段
深浦九段VS阿久津八段×
×豊島九段VS山崎八段
深浦九段VS阿久津八段×

5勝4敗でチーム豊島の勝利!

フルセットの大激戦を制したのはチーム豊島!
深浦九段が3勝をあげてチームを牽引しました。

この結果、Cリーグからはチーム広瀬とチーム豊島が本戦トーナメントに勝ち上がりです。

次週からはDリーグに突入。チーム康光VSチーム天彦が放送されます。

豊島山崎広瀬勝敗得失点差順位
豊島-×1-1-12
山崎×-×0-2-33
広瀬-2-0+41

Dリーグの結果

2022年6月18日放送

チーム康光VSチーム天彦
郷田九段VS梶浦七段×
郷田九段VS佐々木七段×
×先崎九段VS佐藤(天)九段
×佐藤(康)九段VS佐々木七段
郷田九段VS梶浦七段×
×先崎九段VS佐藤(天)九段
×先崎九段VS梶浦七段
佐藤(康)九段VS佐々木七段×
×佐藤(康)九段VS佐藤(天)九段

5勝4敗でチーム天彦の勝利!

先週に続くフルセットの大熱戦。
最後のリーダー対決を制したのは、入玉戦法を駆使した佐藤天彦九段でした。

郷田九段も3勝をあげる活躍でしたが及ばなかったですね。

2022年6月25日放送

チーム天彦VSチーム稲葉
佐藤(天)九段VS服部四段×
佐藤(天)九段VS出口六段×
×佐々木七段VS稲葉八段
×梶浦七段VS服部四段
佐々木七段VS出口六段×
梶浦七段VS稲葉八段×
佐々木七段VS服部四段×

5勝2敗でチーム天彦の勝利!

この結果、チーム天彦が2連勝で本戦トーナメント進出を決めました。

2022年7月2日放送

チーム康光VSチーム稲葉
×先崎九段VS稲葉八段
×佐藤(康)九段VS服部四段
×郷田九段VS服部四段
×佐藤(康)九段VS服部四段
×郷田九段VS出口六段

5勝0敗でチーム稲葉の勝利!

服部四段が3連勝の活躍で、チーム稲葉がストレート勝利!
チーム天彦と共に本戦トーナメント進出決定です。

康光天彦稲葉勝敗得失点差順位
康光-××0-2-63
天彦-2-0+41
稲葉×-1-1+22

Eリーグの結果

2022年7月9日放送

チーム藤井VSチーム渡辺
×藤井竜王VS渡辺名人
森内九段VS近藤七段×
藤井九段VS渡辺五段×
藤井竜王VS渡辺名人×
×藤井九段VS近藤七段
×森内九段VS渡辺五段
×藤井竜王VS近藤七段
×森内九段VS渡辺名人

5勝3敗でチーム渡辺の勝利!

注目の竜王VS名人対決は、チーム渡辺に軍配が上がりました。

2022年7月16日放送

チーム渡辺VSチームエントリー
渡辺五段VS折田四段×
渡辺名人VS冨田四段×
×近藤七段VS黒田五段
×渡辺五段VS黒田五段
渡辺名人VS冨田四段×
×近藤七段VS折田四段
渡辺五段VS折田四段×
渡辺名人VS黒田五段×

5勝3敗でチーム渡辺の勝利!

渡辺名人が貫禄の3連勝。
この結果、チーム渡辺が2連勝で本戦トーナメント進出を決めました。

2022年7月23日放送

チーム藤井VSチームエントリー
×藤井九段VS冨田四段
藤井竜王VS黒田五段×
×森内九段VS折田四段
×藤井九段VS冨田四段
×藤井竜王VS黒田五段
×森内九段VS折田四段

5勝1敗でチームエントリーの勝利!

この結果、本戦進出筆頭と思われたチーム藤井が予選敗退となりました。

下克上を果たしたチームエントリーとチーム渡辺が勝ち上がりです。

藤井渡辺エントリー勝敗得失点差順位
藤井-××0-2-63
渡辺-2-0+41
エントリー×-1-1+22

第5回ABEMAトーナメントのグッズ

今年もABEMAトーナメントを記念したグッズが、日本将棋連盟公式楽天ショップで販売されています。

第5回ABEMAトーナメントグッズ一覧

各チームのTシャツと缶バッジです。

人気チームのグッズは品切れになってしまうかもなので、早めのチェックがいいですね。

本戦トーナメント組み合わせ

第5回ABEMAトーナメント、予選を突破した10チームは以下の通りとなりました。

  • Aリーグ1位・・・チーム永瀬
  • Aリーグ2位・・・チーム三浦
  • Bリーグ1位・・・チーム糸谷
  • Bリーグ2位・・・チーム斎藤
  • Cリーグ1位・・・チーム広瀬
  • Cリーグ2位・・・チーム豊島
  • Dリーグ1位・・・チーム天彦
  • Dリーグ2位・・・チーム稲葉
  • Eリーグ1位・・・チーム渡辺
  • Eリーグ2位・・・チームエントリー

そして、本戦トーナメントの組み合わせは次の通りとなりました。

 

第5回ABEMAトーナメント本戦組み合わせ

 

7月30日、チーム豊島VSチームエントリーの一戦を皮切りに、負けたら終わりの一発勝負が始まります。

放送時間が夕方5時~(生放送)となってるので注意です!

本戦トーナメント対局結果

2022年7月30日放送

チーム豊島VSチームエントリー
×丸山九段VS冨田四段
深浦九段VS黒田五段×
豊島九段VS折田四段×
×丸山九段VS黒田五段
豊島九段VS折田四段×
豊島九段VS冨田四段×
×深浦九段VS黒田五段
×丸山九段VS冨田四段
×深浦九段VS折田四段

5勝4敗でチームエントリーの勝利!

フルセットの大激戦を制したのはチームエントリー!

2勝4敗と追い込まれながらも土俵際から3連勝。奇跡的勝利をあげました。

チーム豊島は、リーダー豊島九段が3勝をあげたものの、あと一歩及ばなかったですね。

勝ち上がったチームエントリーは、次戦チーム稲葉と対戦です。

2022年8月6日放送

チーム三浦VSチーム斎藤
池永五段VS木村九段×
×伊藤五段VS斎藤八段
三浦九段VS佐々木七段×
×伊藤五段VS木村九段
三浦九段VS佐々木七段×
×伊藤五段VS斎藤八段
×池永五段VS木村九段
×三浦九段VS佐々木七段

5勝3敗でチーム斎藤の勝利!

メンバー全員が勝利をあげたチーム斎藤が勝ち上がり、次戦チーム糸谷と激突です。

2022年8月13日放送

チーム永瀬VSチーム広瀬
×斎藤五段VS三枚堂七段
×永瀬王座VS青嶋六段
増田六段VS広瀬八段×
増田六段VS三枚堂七段×
永瀬王座VS青嶋六段×
×斎藤五段VS広瀬八段
×永瀬王座VS三枚堂七段
増田六段VS広瀬八段×
斎藤五段VS青嶋六段×

5勝4敗でチーム永瀬の勝利!

フルセットの激闘を制したのはチーム永瀬!

増田六段が予選から8連勝とチームを牽引。最終局は千日手指し直しの末、斎藤五段が涙の勝利を飾りました。

2022年8月20日放送

チーム稲葉VSチームエントリー
出口六段VS黒田五段×
出口六段VS冨田四段×
服部四段VS折田四段×
服部四段VS黒田五段×
稲葉八段VS冨田四段×

5勝0敗でチーム稲葉の勝利!

チーム稲葉がチームエントリーを圧倒して5連勝。完勝で次戦、チーム永瀬と対決です。

2022年8月27日放送

チーム糸谷VSチーム斎藤
黒沢六段VS木村九段×
糸谷八段VS斎藤八段×
西田五段VS佐々木七段×
×糸谷八段VS木村九段
西田五段VS斎藤八段×
×黒沢六段VS木村九段
×西田五段VS佐々木七段
×黒沢六段VS斎藤八段
×糸谷八段VS佐々木七段

5勝4敗でチーム斎藤の勝利!

1勝4敗の劣勢から奇跡の4連勝。チーム一丸となって大逆転を果たしたチーム斎藤が、準決勝進出を決めました。

2022年9月3日放送

チーム渡辺VSチーム天彦
×近藤七段VS佐藤九段
渡辺名人VS佐々木七段×
渡辺五段VS梶浦七段×
近藤七段VS佐々木七段×
×渡辺名人VS佐藤九段
渡辺五段VS梶浦七段×
×近藤七段VS佐々木七段
渡辺五段VS梶浦七段×

5勝3敗でチーム渡辺の勝利!

渡辺五段が3勝の活躍。チーム渡辺がベスト4最後の椅子を勝ち取りました。

次週は準決勝第1試合、チーム稲葉VSチーム永瀬が放送です。

2022年9月10日放送

チーム永瀬VSチーム稲葉
増田六段VS出口六段×
×斎藤五段VS服部四段
×永瀬王座VS服部四段
増田六段VS服部四段×
×永瀬王座VS稲葉八段
×増田六段VS出口六段
×斎藤五段VS稲葉八段

5勝2敗でチーム稲葉の勝利!

安定した戦いを見せたチーム稲葉が決勝進出を決めました。

次週は準決勝第2試合、チーム渡辺VSチーム斎藤が放送です。

2022年9月17日放送

チーム渡辺VSチーム斎藤
×近藤七段VS佐々木七段
×渡辺五段VS斎藤八段
×渡辺名人VS木村九段
近藤七段VS斎藤八段×
渡辺名人VS佐々木七段×
渡辺五段VS木村九段×
渡辺名人VS佐々木七段×
×近藤七段VS斎藤八段
×渡辺五段VS木村九段

5勝4敗でチーム斎藤の勝利!

3連敗後4連勝でチーム渡辺が土俵際に追い込んだものの、そこから粘りの連勝を飾ったチーム斎藤がフルセットで勝利。決勝戦へと駒を進めました。

来週はいよいよ決勝戦。チーム稲葉とチーム斎藤が優勝をかけて激突です。

2022年9月24日放送

チーム稲葉VSチーム斎藤
服部四段VS木村九段×
服部四段VS佐々木七段×
服部四段VS斎藤八段×
稲葉八段VS木村九段×
×出口六段VS斎藤八段
稲葉八段VS斎藤八段×

決勝戦は、5勝1敗でチーム稲葉の勝利!

服部四段が3勝、稲葉八段が2勝とチームを牽引。

圧倒的な力を見せつけたチーム稲葉が、見事優勝を飾りました!

-将棋コラム

Copyright© 将棋あれば憂いなし〜まったり将棋を楽しむWebマガジン , 2022 All Rights Reserved.