将棋コラム

第5回ABEMAトーナメント 日程&予選組み合わせ、対局結果

2022年4月16日

ABEMAトーナメント

今年も第5回目となるABEMAトーナメントが開幕!

毎週土曜日、超早指しの激熱バトルが繰り広げられます。

第5回ABEMAトーナメントの日程、チーム編成、予選組み合わせなどについてまとめました。

第5回ABEMAトーナメントの日程(予想)

前回と同じく、第5回も15チームを5つのグループに分けて予選が行われることになりました。

そのため、基本的には前回と同じ日程を踏襲することになると思います。

前回消化した日程を元に、第5回の日程を予想してみました。

ABEMAトーナメント日程(予想)

  • 4/16、4/23、4/30:予選Aリーグ
  • 5/7、5/14、5/21:予選Bリーグ
  • 5/28、6/4、6/11:予選Cリーグ
  • 6/18、6/25、7/2:予選Dリーグ
  • 7/9、7/16、7/23:予選Eリーグ
  • 7/30~9/24:本戦トーナメント
変更があった場合は、随時修正していきます。

チーム編成&予選組み合わせ

ドラフト会議の結果、以下のようなチーム編成と予選組み合わせになりました。

各リーグごとに予選を行います。

Aリーグ

  • チーム永瀬『川崎家』(永瀬拓矢王座、増田康宏六段、斎藤明日斗五段)
  • チーム羽生『トワイライトゾーン』(羽生善治九段、中村太地七段、佐藤紳哉七段)
  • チーム三浦『シンジンオウ』(三浦弘行九段、伊藤匠五段、池永天志五段)

Bリーグ

  • チーム糸谷『乾坤一擲』(糸谷哲郎八段、黒沢怜生六段、西田拓也五段)
  • チーム菅井『真・振り飛車』(菅井竜也八段、久保利明九段、佐藤和俊七段)
  • チーム斎藤『シン エンジェル』(斎藤慎太郎八段、木村一基九段、佐々木勇気七段)

Cリーグ

  • チーム豊島『TMF』(豊島将之九段、丸山忠久九段、深浦康市九段)
  • チーム山崎『厄払い』(山崎隆之八段、松尾歩八段、阿久津主税八段)
  • チーム広瀬『国士無双』(広瀬章人八段、青嶋未来六段、三枚堂達也七段)

Dリーグ

  • チーム康光『枝豆』(佐藤康光九段、郷田真隆九段、先崎学九段)
  • チーム天彦『HADO』(佐藤天彦九段、梶浦宏孝七段、佐々木大地六段)
  • チーム稲葉『サンライズワン』(稲葉陽八段、服部慎一郎四段、出口若武六段)

Eリーグ

  • チーム藤井『スリーカード』(藤井聡太竜王、森内俊之九段、藤井猛九段)
  • チーム渡辺『マンモス』(渡辺明名人、近藤誠也七段、渡辺和史五段)
  • チームエントリー『下克上』(黒田尭之五段、折田翔吾四段、冨田誠也四段)

なるべく前回の予選とかぶらないように組み合わさってますね。

チーム糸谷とチーム菅井が、前回に続いて予選での対戦になります。

チームエントリーは、エントリートーナメントを見事に勝ち抜いた3棋士のチームです。

いろいろと注目カード目白押しですが、顔ぶれも大きく変わっているチームが多いので、どんな戦いになるかかなり楽しみですね。

ABEMAトーナメントの概要とルール

第5回アベマトーナメントは、前回に引き続き団体戦で行われます。

予選を各チーム3人1組で最大9局行い、先に5勝したチームの勝利です。
棋士1人につき対局できるのは最大3局まで。

対局の順番は決まってなく、一戦ごとに各チームで話し合って決定します。
勝敗が決するまで、必ず全棋士が1回は対局するようにします。

予選リーグ成績上位2チームが、本戦に進出となります。
本戦は一発勝負のトーナメントです。

振り駒は1局目に行い、その後は先後を交互に入れ替えて対局します。
9局目までもつれた場合は、再度振り駒を行います。

フィッシャールール

5分切れ負け
1手指すごとに持ち時間が5秒増える

持ち時間は、前回同様フィッシャールールを採用。
時間内に指せなければ負けとなります。

公式 ABEMA【将棋チャンネル】

予選対局結果

2022年、第5回ABEMAトーナメント予選リーグの対局結果です。

Aリーグの結果

2022年4月16日放送

チーム永瀬VSチーム羽生
増田六段VS佐藤七段×
×斎藤五段VS中村七段
×永瀬王座VS羽生九段
増田六段VS佐藤七段×
×斎藤五段VS中村七段
永瀬王座VS羽生九段×
増田六段VS中村七段×
斎藤五段VS佐藤七段×

5勝3敗でチーム永瀬の勝利!

2022年4月23日放送

チーム永瀬VSチーム三浦
斎藤五段VS三浦九段×
×斎藤五段VS池永五段
増田六段VS伊藤五段×
永瀬王座VS三浦九段×
増田六段VS池永五段×
×斎藤五段VS伊藤五段
永瀬王座VS伊藤五段×

5勝2敗でチーム永瀬の勝利!

この結果、チーム永瀬が本戦トーナメント進出一番乗りを決めました。

2022年4月30日放送

チーム羽生VSチーム三浦
佐藤七段VS池永五段×
×佐藤七段VS伊藤五段
中村七段VS三浦九段×
×羽生九段VS池永五段
×中村七段VS伊藤五段
羽生九段VS三浦九段×
中村七段VS伊藤五段×
×佐藤七段VS三浦九段
×羽生九段VS池永五段

5勝4敗でチーム三浦の勝利!

フルセットの大激戦を制したのはチーム三浦!

この結果、Aリーグからはチーム永瀬とチーム三浦が決勝トーナメント進出を決めました。

永瀬羽生三浦勝敗得失点差順位
永瀬-2-0+51
羽生×-×0-2-33
三浦×-1-1-22

Bリーグの結果

2022年5月7日放送

チーム糸谷VSチーム斎藤
×糸谷八段VS木村九段
×西田五段VS斎藤八段
×黒沢六段VS佐々木七段
西田五段VS佐々木七段×
糸谷八段VS木村九段×
黒沢六段VS斎藤八段×
西田五段VS佐々木七段×
黒沢六段VS斎藤八段×

5勝3敗でチーム糸谷の勝利!

3連敗の劣勢から怒濤の5連勝。逆転でチーム糸谷が幸先の良いスタートを切りました。

振り飛車強いですね(^^)

2022年5月14日放送

チーム糸谷VSチーム菅井
×西田五段VS佐藤七段
黒沢六段VS久保九段×
×糸谷八段VS菅井八段
黒沢六段VS佐藤七段×
西田五段VS久保九段×
×黒沢六段VS菅井八段
糸谷八段VS久保九段×
西田五段VS菅井八段×

5勝3敗でチーム糸谷の勝利!

この結果、チーム糸谷が2連勝で決勝トーナメント進出を決めました。

次週は、残り1枠をかけてチーム斎藤とチーム菅井が激突です。

-将棋コラム

Copyright© 将棋あれば憂いなし〜まったり将棋を楽しむWebマガジン , 2022 All Rights Reserved.